$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол МИД Украины Кулеба: Украина пока проигрывает на референдуме в Нидерландах

Посол МИД Украины Кулеба: Украина пока проигрывает на референдуме в Нидерландах Кулеба: В Нидерландах распространяют тезис, что речь идет не о Соглашении об ассоциации, а о членстве Украины в ЕС
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба оценивает нынешнее общественное мнение в Нидерландах как складывающееся не в пользу Украины, но отмечает "положительную динамику".

Нынешнее состояние общественного мнения в Нидерландах таково, что Украина пока проигрывает референдум об ассоциации с ЕС, который запланирован на 6 апреля, считает посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он заявил в эфире "Громадського ТБ".

В то же время он отметил, что динамика в этом вопросе положительная.

"Динамика положительная, и количество тех, кто будет голосовать против ассоциации, постепенно уменьшается. И мы работаем над тем, чтобы выйти на положительный результат ", – добавил он.

Кулеба подчеркнул, что оппоненты Украины на этом референдуме используют подмену понятий:  в Нидерландах распространяется тезис, что речь идет не о Соглашении об ассоциации, а о членстве Украины в ЕС.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Его назначили на 6 апреля.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан. Правительство страны планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом.

В преддверии референдума в интернете уже распространили несколько фейков, направленных на очернение имиджа Украины в Европе.