$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол РФ в Британии попросил Джонсона о личной встрече

Посол РФ в Британии попросил Джонсона о личной встрече Яковенко направил Джонсону ноту с просьбой о личной встрече
Фото: rus.rusemb.org.uk

Посол России в Лондоне Александр Яковенко хочет обсудить с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном весь комплекс двусторонних отношений, а также расследование инцидента с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери.

Посол России в Лондоне Александр Яковенко попросил министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона о личной встрече, сообщила сегодня пресс-служба российского диппредставительства.

"К сожалению, не можем дать удовлетворительную оценку текущему уровню сотрудничества посольства с Foreign Office (МИД Великобритании. – "ГОРДОН"). Как представляется, давно назрела встреча посла Яковенко с министром иностранных дел Великобритании Джонсоном для обсуждения всего комплекса двусторонних отношений, а также расследования инцидента в Солсбери. В этой связи Яковенко направил Джонсону личную ноту", – отметили в посольстве.

В диппредставительстве надеются на конструктивный ответ британской стороны и рассчитывают на организацию такой встречи в самое ближайшее время.

4 марта в британском Солсбери госпитализировали с симптомами отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Позже оба вышли из критического состоянияСледствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле.

Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

3 апреля директор лаборатории оборонной науки и техники Портон-Даун Гэри Эйткенхед признал, что эксперты не смогли определить, где был создан яд, которым отравили Скрипаля. Он отметил, что для установления происхождения вещества необходимы материалы, в том числе данные разведки, к которым доступ есть только у правительства.

По данным The Times, Британия заявила союзникам, что "Новичок" произвели в лаборатории в Саратовской области РФ.