$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол РФ в Израиле: Россия не считает "Хезболлу" и ХАМАС террористами. Видео

Посол РФ в Израиле: Россия не считает "Хезболлу" и ХАМАС террористами. Видео Посол заявил, что "Хезболлу" и ХАМАС нельзя "ставить на одну доску" с террористами
Скриншот: Свободная пресса / Facebook
Российская Федерация не считает движения ХАМАС и "Хезболла" террористическими организациями. Об этом заявил посол России в Израиле Александр Шеин в программе "Война и мир" на "9 канале". "По нашему законодательству, террористическими квалифицируются... те организации, которые осуществляют террористические акции на территории РФ либо за ее пределами, но против интересов России. То бишь против ее объектов, посольств и представительств, граждан целенаправленно. Вы ставите на одну доску, а это неправильно", – отметил дипломат. На вопрос журналиста, как Кремль относится к действиям указанных организаций в Израиле, Шеин отметил, что Россия "осуждает эти обстрелы". Когда ведущий отметил, разделяет ли РФ террористов "плохих" и "хороших", посол еще раз подчеркнул, что Москва "вообще не считает ХАМАС и "Хезболлу" террористами".

"Хезболла" – ливанская шиитская исламистская организация. Признана террористической организацией правительствами Израиля, США, Канады и Бахрейна. "Хезболла" воюет в Сирии на стороне президента Башара Асада.

Движение ХАМАС признано террористической организацией в Израиле, США, Европейском союзе, Канаде и Японии. Группировка контролирует сектор Газа и борется с Израилем в течение последних трех десятилетий.