$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол РФ в США заявил, что Вашингтон взял курс на выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Посол РФ в США заявил, что Вашингтон взял курс на выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Антонов: В Госдепартаменте плохо владеют существом вопроса
Фото: russianembassy.org

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию не говорил о вооружениях, которые подпадают под ограничения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заверил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Военные разработки, о которых сообщил президент РФ Владимир Путин, не нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Такое заявление посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова 2 марта опубликовали в Facebook диппредставительства.

"Видимо, в Госдепартаменте плохо владеют существом вопроса. В послании Путина речь шла о стратегических вооружениях, которые не подпадают под ограничения договора об РСМД", – пояснил дипломат.

Он отметил, что Россия при развитии своего ядерного потенциала "не нарушила ни одной договоренности в сфере разоружения и контроля над вооружениями".

"В то же время у нас есть серьезные озабоченности по выполнению условий договора со стороны США", – подчеркнул Антонов.

По его словам, США разворачивают на базах ПРО в Румынии и Польше универсальные установки, позволяющие в том числе запускать крылатые ракеты на дальность, запрещенную договором об РСМД.

"Антироссийская пропагандистская кампания в контексте РСМД дает все больше оснований говорить о том, что в Вашингтоне взяли курс на выход из данного соглашения", – резюмировал посол.

Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года президентом США Рональдом Рейганом и главой СССР Михаилом Горбачевым. Он запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа (в него, в частности, входит оккупированный Крым. – "ГОРДОН")".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает договор об РСМД с 2014 года.