$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Посол РФ заявил, что никогда не видел такого уровня русофобии в Швеции, как сейчас

Посол РФ заявил, что никогда не видел такого уровня русофобии в Швеции, как сейчас Татаринцев заявил, что двусторонние отношения РФ и Швеции были на высоком уровне в советское время, даже вопреки холодной войне
Фото: Посольство России в Швеции - Russian Embassy in Sweden / Facebook

Несмотря на "огромный шаг", который сделала РФ в сторону демократизации и открытости, взгляд Швеции на Россию не изменился и "с трудом можно говорить" о "процветании" двусторонних отношений, заявил российский посол в Швеции Виктор Татаринцев.

Посол России в Швеции Виктор Татаринцев в статье "Пора установить мир между Россией и Швецией" заявил о высоком уровне русофобии в стране. Материал опубликовало шведское издание Dagens Industri.

Посол отметил, что двусторонние отношения РФ и Швеции были на высоком уровне в советское время, даже вопреки холодной войне.

Он заявил, что несмотря на "огромный шаг", который сделала РФ в сторону демократизации и открытости, взгляд Швеции на Россию не изменился и "с трудом можно говорить" о "процветании" двусторонних отношений.

По его словам, в Швеции стало обычным явлением "демонизировать" Россию и видеть во всем "российскую угрозу".

Татаринцев отметил, что в 2017 году в двусторонних отношениях было несколько позитивных моментов, но о полном возрождении говорить рано.

В октябре 2016 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил в "агрессивной русофобии" Соединенные Штаты Америки.

1 июня 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что "из некоторых стран русофобия хлещет через край".