$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол России в Евросоюзе: Евразийский союз – лучший торговый партнер для ЕС, чем США

Посол России в Евросоюзе: Евразийский союз – лучший торговый партнер для ЕС, чем США Россия призывает Брюссель начать переговоры с ЕАЭС 
Фото: ЕРА
Санкции не препятствуют созданию зоны свободной торговли между ЕС и Евразийским союзом,  заявил российский посол в Евросоюзе Владимир Чижов.

Евразийский экономический союз предложил ЕС как можно быстрее начать переговоры о создании зоны свободной торговли. Об этом заявил российский посол в Евросоюзе Владимир Чижов, передает издание EUobserver.

"Здравый смысл советует нам изучить возможности создания единого экономического пространства в Евразийском регионе, в том числе со странами Восточного партнерства. Мы могли бы начать вести переговоры о создании зоны свободной торговли, которая охватит все заинтересованные стороны в Евразии", – заявил Чижов.

По мнению дипломата, новый экономический блок во главе с Россией будет лучшим торговым партнером для Евросоюза, чем США, так как не потребуется адаптации к американским санитарным нормам в пищевой промышленности.

"Как вы считаете, имеет смысл тратить столько политической энергии на создание зоны свободной торговли с США, когда у вас есть более реальные партнеры на вашей стороне, ближе к дому? Мы не обрабатываем хлором наших кур", – сказал посол.

Чем закончится скандал с "Интером"?

Соглашение о создании ЕАЭС на базе Таможенного союза было подписано 29 мая 2014 года. Официально организация начала свою деятельность с 1 января 2015-го.