$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Посол Украины в Австрии: Один австриец как-то сказал мне в лицо, что я фашист

Посол Украины в Австрии: Один австриец как-то сказал мне в лицо, что я фашист Щерба: Это неприятные, сюрреальностические ситуации, которые, впрочем, случаются редко
Фото: mfa.gov.ua

Проблема отношений между Украиной и Россией заключается в том, что украинцы – фашисты. Об этом послу Украины в Австрии Александру Щербе, как утверждает он сам, во время одной из конференций заявил неизвестный пожилой австриец.

Посол Украины в Австрии Александр Щерба в интервью "Главкому" рассказал, как один австриец заявил, что проблема конфликта между Россией и Украиной заключается в том, что украинцы – "фашисты". 

"Было такое, что мне в лицо говорили, что я фашист. Это случилось на какой-то конференции, где я выступал. В целом было позитивное восприятие моей речи. Люди в чем-то соглашались, в чем-то – нет. А потом из этой толпы ко мне подходит такой австриец пожилого возраста и говорит: "Я понимаю, в чем проблема между вами и Россией". Спрашиваю: "В чем?" Отвечает: "В том, что вы, украинцы, – фашисты. Спрашиваю: "И я фашист?" Говорит: "И вы фашист". И ушел", – рассказал Щерба. 

По его словам, от услышанного у него "отняло язык".

"Это неприятные, сюрреальностические ситуации. Но, к счастью, они редко встречаются", – заключил посол.

Отношения между РФ и Украиной ухудшились после аннексии Россией Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе, в котором на стороне сепаратистов, как неоднократно утверждали украинские власти, участвуют и российские солдаты. 

Щерба занимает должность посла Украины в Австрии с ноября 2014 года.