$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Украины в ООН об обострении ситуации в мире: Думаю, до ядерной войны не дойдет

Посол Украины в ООН об обострении ситуации в мире: Думаю, до ядерной войны не дойдет Ельченко не думает, что существующие в мире конфликты приведут к ядерной войне
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

В случае если ядерная война начнется, не понадобятся уже никакие международные организации, в том числе и Организация Объединенных Наций, заявил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко.

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко считает, что, несмотря на обострение ситуации в мире, угрозы ядерной войны нет. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"Хотя сейчас, наверное, мир прошел относительно спокойную волну и снова подошел к опасным вызовам. Даже не подошел, это уже происходит – и Сирия, и КНДР, и российская агрессия против Украины, и дальнейшие планы России... Но, несмотря на все это обострение, я думаю, до ядерной войны не дойдет", – отметил дипломат.

Он добавил, что даже Индия и Пакистан, у которых серьезный конфликт вокруг Кашмира, заверили, что применять ядерное оружие не собираются.

По словам Ельченко, все понимают, что в случае, если ядерная война начнется, не понадобятся уже никакие международные организации, в том числе и ООН.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. 29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в октябре заявлял, что любая атака КНДР на Соединенные Штаты или союзников будет отбита. По словам главы Пентагона, "любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу". 

2 декабря советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря глава КНДР призвал разрабатывать в стране еще больше ядерного оружия. 

Утром 9 января в демилитаризованной деревне Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи прошли дипломатические переговоры между Пхеньяном и Сеулом. Основной темой стало потенциальное участие КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

Северокорейская сторона в ходе переговоров предложила отправить делегацию высокого ранга, группы артистов и спортсменов, а также журналистов на Олимпиаду-2018.