$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посольство Бенина подтвердило захват судна с гражданами Украины и России

Посольство Бенина подтвердило захват судна с гражданами Украины и России Бенин подтвердил захват пиратами судна с украинцами и россиянами на борту
Фото: ЕРА (фото)

Посол Бенина в России Анисет Габриэль Кочофу сообщил, что судно действительно было захвачено пиратами, но за пределами территориальных вод страны.

Посольство Бенина подтвердило факт захвата у берегов Африки судна с гражданами Украины и России на борту, отметив, что нападение произошло вне территориальных вод государства.

В комментарии ТАСС посол Бенина в России Анисет Габриэль Кочофу рассказал, что судно было захвачено пиратами.

По его словам, на корабле действительно находятся граждане Украины и России. Он добавил, что по разным оценкам, на борту могут быть до четырех россиян.

Как только судно попадет в территориальные воды Бенина, пленники будут отпущены, сказал дипломат, подчеркнув, что требования пиратов пока неизвестны.

29 ноября в МИД РФ заявили, что возле Бенина был захвачен танкер Saronic Breeze, на борту которого предположительно находятся 18 россиян и двое граждан Украины. 

По данным издания Maritime Bulletin, 30 ноября пираты покинули судно, захватив с собой троих заложников из экипажа, скорее всего, старший командный состав.

В МИД РФ отмечали, что в последнее время возросло количество разбойных нападений на морские суда иностранных государств в Гвинейском заливе с целью грабежа, захвата заложников и получения выкупа. Только в 2015 году было совершено свыше 50 нападений.