$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство РФ: Новые санкции Канады против России будут иметь негативные последствия

Посольство РФ: Новые санкции Канады против России будут иметь негативные последствия В посольстве РФ осудили расширение Канадой санкций в отношении России
Фото: ЕРА

В посольстве РФ в Канаде заявили, что введение новых антироссийских санкций – "это не дипломатический путь, ведущий к честному и взаимоуважительному диалогу".

Решение Канады о расширении антироссийских санкций негативно скажется на отношениях между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба посольства РФ в Канаде.

"Решение правительства Канады расширить существующие антироссийские санкции заслуживает осуждения и противоречит его заявленным намерениям по изменению политики и восстановлению общения на международной арене. Вместо пересмотра неудачной политики произошло повторение конфронтационных тенденций, которые, очевидно, имеют негативные последствия для российско-канадских отношений", – говорится в заявлении.

В посольстве добавили, что "это не дипломатический путь, ведущий к честному и взаимоуважительному диалогу".

18 марта текущего года Канада ввела дополнительные санкции в отношении украинских и российских граждан и компаний, причастных к агрессии РФ против Украины. Отмечается, что санкции не будут сняты, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Так, 2 марта 2016 года президент США Барак Обама продлил на год антироссийские санкции.

Канада ввела первые санкции против украинских чиновников еще в январе 2014 года, когда у власти был Виктор Янукович и правительство Николая Азарова. Тогда Оттава ограничила въезд в страну "ключевым государственным деятелям Украины, учитывая жестокое подавление законных протестов и запугивание инакомыслящих".