$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посольство США "глубоко разочаровано" решением РФ лишить американскую дипмиссию дачи в Серебряном Бору

Посольство США "глубоко разочаровано" решением РФ лишить американскую дипмиссию дачи в Серебряном Бору Теффт заявил, что разочарован действиями Москвы
Фото: Посольство США в РФ / Twitter

Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение решением российского правительства о сокращении числа сотрудников американской дипмиссии и лишении ее права пользоваться дачей в Серебряном Бору.

В посольстве США в России "глубоко разочарованы" решением министерства иностранных дел России лишить американскую дипломатическую миссию права пользования дачей в Серебряном Бору (Москва) и предписанием о сокращении числа сотрудников. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря дипведомства США, который поступил в РБК.

"Мы получили официальное извещение от российского правительства. Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение. Мы передали данное извещение в Вашингтон для рассмотрения", – указано в комментарии.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США.