$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Посольство Украины в США почтило память жертв Голодомора

Посольство Украины в США почтило память жертв Голодомора Члены посольства Украины отметили вторую годовщину открытия мемориала памяти жертв Голодомора в Вашингтоне
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Facebook

Украинское посольство в США совместно с американским Краевым комитетом по признанию Голодомора геноцидом и другими общественными организациями организовало траурные мероприятия, посвященные годовщине голода в Украине 1932–1933 годов.

К 85-й годовщине Голодомора посольство Украины в США совместно с Краевым комитетом США по признанию Голодомора геноцидом, другими организациями украинской общины и американскими друзьями организовало и провело в Америке ряд траурных мероприятий. Об этом сообщило украинское посольство в США в Facebook.

В частности, в США отметили вторую годовщину открытия мемориала памяти жертв Голодомора в Вашингтоне, провели фотовыставку и брифинг в Конгрессе США по тематике геноцида украинцев, презентовали книгу "Красный Голод: война Сталина с Украиной" Энн Аппельбаум.

"Благодаря совместным с украинской диаспорой США усилиям ряд американских штатов уже признали Голодомор актом геноцида против украинского народа. Отдельные государственные деятели США сделали свои заявления относительно этого преступления. В результате совместного письма посла Валерия Чалого и председателя Краевого комитета США по признанию Голодомора геноцидом Михаила Савкива несколько губернаторств уже выдали прокламации о Голодоморе-геноциде и почтили память о его жертвах", – отметили в посольстве.

Также украинское диппредставительство провело поминальную акцию "Зажги свечу памяти", в рамках которой посол Украины в США и другие ее участники зажгли свечи памяти во дворе посольства и почтили память жертв Голодомора минутой молчания. Траурные свечи также осветили окна здания посольства.

Священнослужители Украинской греко-католической церкви города Вашингтона отправили поминальную молитву по погибшим.

В 2015 году в Вашингтоне установили памятник жертвам Голодомора.

7 ноября в Палате представителей Конгресса США представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора в Украине. Она будет отмечаться  26 ноября 2018 года.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Геноцидом XX века Голодомор уже признали парламенты Австралии, Ватикана, Грузии, Эквадора, Эстонии, Канады, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии и США.