$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Посольство Украины в Вашингтоне: Правительство Украины не помогало ни одному из кандидатов на президентских выборах в США

Посольство Украины в Вашингтоне: Правительство Украины не помогало ни одному из кандидатов на президентских выборах в США

Трамп заявляет, что Украина пыталась саботировать его предвыборную кампанию в 2016 году


Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил сегодня о саботировании Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. В посольстве Украины в США отметили, что украинское правительство ни победившему на выборах представителю Республиканской партии, ни его сопернице от демократов Хиллари Клинтон не помогало.

Украинское правительство в ходе избирательной кампании перед последними президентскими выборами в США не помогало ни одному из кандидатов, говорится в заявлении посольства Украины в США, опубликованном в Facebook.

"Ответственно заявляем: правительство Украины не помогало ни одному из кандидатов на выборах 2016 года. Мы благодарны США за двухпартийную поддержку Украины", – отметили в посольстве.

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт. На следующий день он ушел в отставку с поста главы избирательного штаба Трампа.

10 ноября замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что президент Украины Петр Порошенко и его администрация "не делали никаких преференций" кандидатам в президенты США и сохраняли "абсолютно сбалансированную и нейтральную позицию".

11 января 2017 года европейское издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь кандидату от демократов Хиллари Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

25 июля Трамп заявил о саботировании Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.