$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Посольство: В окруженном Алеппо находятся 11 украинцев

Посольство: В окруженном Алеппо находятся 11 украинцев В Алеппо живут 11 украинцев
Фото: EPA

Посольство Украины в Сирии пытается установить связь с украинцами, которые живут в Алеппо.

11 граждан Украины находятся в окруженном сирийском городе Алеппо, где идут бои между войсками сирийского президента Башара Асада, которых поддерживает российская авиация, и оппозицией.

Об этом сообщает посольство Украины в Сирии.

"По информации посольства Украины в Сирийской арабской республике, в Алеппо проживают около 11 граждан Украины. Устанавливаем прямую связь для спасения в случае необходимости", – сказано в сообщении дипучреждения в Twitter.

Наступление на Алеппо, который частично контролировался повстанцами, силами правительственных войск при поддержке российской авиации началось в конце 2015 года.

Это вызвало массовое бегство местных жителей. В январе 2016 года сообщалось, что у границы с Турцией в ожидании разрешения на въезд в страну находятся около 55 тыс. беженцев.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

В начале февраля 2016 года в Женеве стартовали мирные переговоры по урегулированию конфликта в Сирии, однако они закончились безрезультатно. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мирные переговоры сорвались из-за того, что с их началом продолжились воздушные бомбардировки со стороны РФ и началась наземная операция правительственных сирийских войск в Алеппо. Аналогичное заявление сделал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.