$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Поставки российских С-400 в Турцию. Эрдоган заявил, что Трамп обещал не применять санкции

Поставки российских С-400 в Турцию. Эрдоган заявил, что Трамп обещал не применять санкции Эрдоган провел переговоры с Трампом на саммите в Осаке
Фото: ЕРА

Контракт с Россией на закупку ЗРК С-400 находится на стадии поставки, поэтому отменить его нельзя. Об этом после переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

США не будут вводить санкции против Турции за покупку у России зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом 29 июня заявил в Осаке турецкий президент Реджеп Эрдоган, сообщает агентство "Анадолу".

По словам Эрдогана, контракт с Россией находится на стадии поставки. Отмена соглашения на этой стадии невозможна, подобный шаг не подобает такой стране, как Турция, сказал президент, добавив, что никто не вправе вмешиваться в суверенные права государства.

Эрдоган сообщил, что тема закупок ЗРК С-400 обсуждалась на его встрече с американским президентом Дональдом Трампом в рамках саммита G20. Как утверждает турецкий руководитель, Трамп заявил, что санкций применять не будет.

В июле 2017 года Турция договорилась с РФ о поставках систем С-400.

В начале июня 2019 года США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитных ракетных комплексов, заявил директор агентства министерства обороны США по сотрудничеству в области безопасности и обороны генерал-лейтенант Чарльз Хупер. Он напомнил, что США предупреждали Турцию о возможных санкциях в случае покупки у РФ С-400, в частности о заморозке военного сотрудничества по программе новейших истребителей F-35

Посол США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон заявила, что покупка Турцией российских ЗРК может помочь Кремлю в его стремлении ослабить Альянс. По ее словам, Турция должна сделать выбор между российскими системами С-400 и американскими истребителями F-35.

Эрдоган рассчитывал, что ЗРК С-400 поступят в Турцию в июле.