$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Постпред Мьянмы в ООН отрицает геноцид мусульман-рохинджа

Постпред Мьянмы в ООН отрицает геноцид мусульман-рохинджа Власти Мьянмы заявляют, что не проводят этнических чисток в отношении мусульман-рохинджа
Фото: ЕРА

Повстанцы-рохинджа сами заставляют свой народ бежать в соседнюю Бангладеш, чтобы привлечь внимание международного сообщества, заявил постпред Мьянмы в ООН Хау До Суан.

Постпред Мьянмы в ООН Хау До Суан заявил на Генассамблее, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке, что власти не ведут этнических чисток в отношении народности рохинджа. Об этом сообщает агентство Xinhua. 

По словам дипломата, повстанцы-рохинджа сами заставляют свой народ бежать в соседнюю Бангладеш, чтобы привлечь внимание международного сообщества.

Он утверждает, что нет "никакой этнической чисти, нет геноцида". Хау До Суан призвал не использовать подобные термины "легкомысленно", а все обвинения назвал "необоснованными".

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали "антитеррористическую операцию".

В результате страну стали покидать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. Всего из страны бежало около 429 тыс. людей.

По данным ООН, количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек.

Силы безопасности страны сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа, говорится в заявлении главы Миссии ООН по установлению фактов Марзуки Дарусмана. 

Врачи, которые лечат бежавших в Бангладеш из Мьянмы мусульман-рохинджа, заявляют, что видели десятки женщин с травмами, свидетельствующими о сексуальном насилии.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% от общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.