$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Постпред РФ в ООН считает, что нынешние отношения России с США – худшие с 1973 года

Постпред РФ в ООН считает, что нынешние отношения России с США – худшие с 1973 года Чуркин: В целом ситуация, мне кажется, довольно плохая
Фото: ЕРА

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия хотела бы нормализовать отношения с США.

В настоящее время отношения России с США находятся в худшем состоянии со времен войны между Израилем и арабскими странами в 1973 году на Ближнем Востоке. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в интервью журналистам миссии ООН, передает Associated Press.

"В целом ситуация, мне кажется, довольно плохая на данный момент, вероятно, худшая с 1973 года", – сказал посол.

По словам Чуркина, несмотря на то, что в отношениях РФ и США существуют серьезные трения и различия во взглядах на сирийский кризис, страны продолжают работу над текущими проблемами. 

Главным конфликтом Чуркин назвал украинский кризис, аннексию Крыма и последующие санкции в отношении Москвы. Он добавил, что рабочие контакты США и РФ продолжили ослабевать после нарушения режима прекращения огня в Сирии.

Также посол заявил, что Россия хотела бы нормализовать отношения с США.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

12 октября текущего года министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем заявила, что ЕС стоит ввести против Москвы новый пакет санкций из-за действий РФ в Сирии.