$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Постпред РФ в Совбезе ООН – британским политикам: Вы заигрались и доиграетесь

Постпред РФ в Совбезе ООН – британским политикам: Вы заигрались и доиграетесь Небензя: Британские политики с жаром запустили удобную для них жареную российскую утку
Фото: russiaun.ru

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя считает, что отравление российского разведчика Сергея Скрипаля – это "скоординированная, хорошо подготовленная кампания Британии с целью дискредитации РФ".

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, комментируя тему отравления российского разведчика Сергея Скрипаля во время экстренного совещания в Совбезе ООН 5 апреля, заявил, что британские политики "заигрались и доиграются", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы уже говорили нашим британским коллегам, что вы заигрались и доиграетесь. Потому что одно дело выдвигать ничем не подкрепленные доказательства и обвинения, а совсем другое – переходить на разговор на профессиональном языке, который подразумевает не мегафонную дипломатию, а ясные ответы на обоснованные ответы", – сказал он. 

Небензя отметил, что "сенсационные заявления британских политиков могут бумерангом прилететь к ним самим".

"Они с жаром запустили удобную для них жареную российскую утку, тему химической атаки, не осознавая, что, когда пыль осядет, придется отвечать за свои слова. А между тем Лондон решил отравлять наши отношения с западными странами", – сказал представитель РФ. 

По его мнению, отравление Скрипаля – "это скоординированная, хорошо подготовленная кампания, чтобы дискредитировать Россию и обвинить ее в применении страшного оружия".

Небензя потребовал, чтобы Британия согласилась допустить Россию к расследованию отравления Скрипалей.

"Если вы откажетесь, мы расценим это как попытку сокрытия истины", – подчеркнул он.

В свою очередь, постоянный представитель Великобритании в ООН Карен Пирс заявила, что Великобритания готова к проверкам достоверности их расследования, но Россию к процессу они допускать не будут.

"Нам нечего скрывать, но я подозреваю, что у России есть то, чего она могла бы бояться", – сказала она. 

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок"

22 марта премьер Великобритании Тереза Мэй, сославшись на результаты экспертизы, сообщила канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что агент производился в России.

После этого около 30 стран мира решили депортировать российских дипломатов. Кремль принял симметричные меры.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными.

4 апреля в Гааге состоялась инициированная Россией специальная сессия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), посвященная делу Скрипаля. По ее итогам ЕС призвал Россию сотрудничать с ОЗХО и ответить на вопросы британского правительства.

В делегации Великобритании при Организации по запрещению химического оружия назвали "извращением" предложение РФ участвовать в расследовании нападения на Скрипаля.

Сегодня врачи заявили, что Скрипаль больше не находится в критическом состоянии. Его дочь пришла в себя и начала разговаривать 29 марта, а 30 марта врачи рассказали, что она в больнице начала есть и пить