$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Постпред России попросил Евросоюз "не вмешиваться в законотворческую функцию России"

Постпред России попросил Евросоюз "не вмешиваться в законотворческую функцию России" Чижов осудил позицию Евросоюза по Украине
Фото: zn.ua
Требование ЕС об отмене мандата президента РФ Владимира Путина на введение войск на территорию Украины "ни в какие ворота не лезет", считает постоянный представитель России в ЕC Владимир Чижов.

Российский дипломат заявил, что позиция Евросоюза является необъективной, поскольку там отсутствует оценка действий украинской стороны, сообщает "5 канал".

"В этом документе (решению Совета министров иностранных дел ЕС.Gordonua.com) есть много чего, но я хотел бы обратить внимание на то, чего в нем нет. К большому сожалению, в нем нет ни слова, никакой оценки действий киевской власти, готовой ввергнуть не только Восток Украины, но и всю страну в пучину гражданской войны", – отметил представитель России.

По мнению Чижова, проведение переговоров в формате ЕС-Украина-США-РФ находится под вопросом из-за действий украинских властей.

"Призывы и бодрые заявления относительно будущей четырехсторонней встречи в Женеве в четверг звучат, конечно, оптимистично, но понятно, что если ситуация в Украине обернется массовым кровопролитием, то в Женеве с так называемым исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины говорить не о чем", – отметил Чижов.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

Постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин заявил, что Западу стоит перестать распространять небылицы о российских войсках на границе с Украиной.

Представитель РФ заявил, что, если украинская сторона не прекратит антитеррористическую операцию в восточных областях Украины, переговоры в формате США-ЕС-Россия-Украина 17 апреля в Женеве будут сорваны.