$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постпред России при ЕС назвал 2015 год самым тяжелым в отношениях с Европой

Постпред России при ЕС назвал 2015 год самым тяжелым в отношениях с Европой Чижов: Наши отношения оказались заложниками линии Запада
Фото: russianmission.eu
Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов отметил, что настоящие причины сложностей кроются в геополитике.

2015 год оказался наиболее сложным в отношениях между Россией и Европейским союзом, заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. Об этом пишет  "РИА Новости".

По его словам, это был, "пожалуй, самый тяжелый год" за 26 лет официальных отношений с Евросоюзом.

По мнению дипломата, отношения стран "оказались заложниками линии Запада", причем формально – под предлогом "украинского кризиса", но на самом деле – "в силу соображений геополитического характера", сказал дипломат.

В частности, отметил Чижов, сложности проявились в замораживании многих форматов сотрудничества, в продлении санкций, "несмотря на объективную ситуацию", а также "в попытках противостоять мифической российской пропаганде".

Санкции в отношении Российской Федерации были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались. Кроме того, Россия была исключена из "Большой восьмерки".

22 декабря вступили в силу антироссийские санкции ЕС, продленные Советом ЕС днем ранее на шесть месяцев.

В июне Европарламент заявил о приостановлении сотрудничества с Россией и о том, что Россия больше не является стратегическим партнером ЕС.