$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Саудовской Аравии в ООН: Отношения с Ираном восстановятся, когда он перестанет вмешиваться в дела других стран

Посол Саудовской Аравии в ООН: Отношения с Ираном восстановятся, когда он перестанет вмешиваться в дела других стран Скандал разгорелся после казни шиитского проповедника
Фото: ЕРА
Политическая обстановка в регионе не отразится на диалоге по урегулированию конфликтов в Сирии и Йемене, заверил постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими.

Дипломатические отношения между Эр-Риядом и Тегераном будут восстановлены в том случае, если Иран "перестанет вмешиваться во внутренние дела других стран".

Об этом заявил постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими, сообщает агентство Reuters.

Он заверил, что политическая обстановка в регионе не отразится на диалоге по урегулированию конфликтов в Сирии и Йемене, и Эр-Рияд не станет бойкотировать будущие переговоры по Сирии.

Совет Безопасности ООН осудил нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, которое привело к дипломатическому скандалу между странами.

В начале января в Саудовской Аравии привели в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был известный шиитский проповедник шейх Нимр аль-Нимр, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.

После казни аль-Нимра начались массовые протесты в Иране (90% его населения являются шиитами), протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".

После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Также отношения с Тегераном разорвали или ограничили Бахрейн, Судан и ОАЭ.