$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Постпред США в ООН: Давить нужно не на Асада, а на Россию

Постпред США в ООН: Давить нужно не на Асада, а на Россию Хейли призвала Совбез ООН "что-то предпринять", несмотря на право вето России
Фото: EPA

Постоянная поддержка Москвы придает смелости режиму президента Сирии Башара Асада, считает постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли выступила с критикой в адрес России, призвав усилить давление на Москву для прекращения войны в Сирии, передает "Голос Америки".

"Многие из вас говорили, что нам нужно надавить на сирийский режим, но на самом деле это не так: нужно давить на Россию", – сказала Хейли своим коллегам в Совете Безопасности ООН.

По ее словам, постоянная поддержка Москвы придает смелости режиму президента Башара Асада.

"Продолжая покрывать сирийский режим, Россия позволяет ему перекрывать доступ к гуманитарной помощи людям, которые в ней нуждаются. Россия продолжает покрывать лидера, который применяет химическое оружие против собственного народа, продолжает применять вето, а Асад продолжат делать все эти вещи, зная, что Россия и дальше будет его покрывать", – заявила она.

Она призвала Совет Безопасности "что-то предпринять, вне зависимости от того, будет ли Россия и дальше применять вето".

"Голос Америки" отмечает, что за время шестилетнего конфликта в Сирии Россия восемь раз применяла право вето, чтобы защитить режим Асада от санкций и других мер международного характера.