$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Постпред Великобритании при ООН порекомендовала Небензе подписаться на рассылку книжного клуба

Постпред Великобритании при ООН порекомендовала Небензе подписаться на рассылку книжного клуба Небензя и Пирс публично поспорили
Фото: ЕРА (архив)

Позиция РФ, озвученная ее постпредом в ООН Василием Небензей на заседании Совбеза, напоминает роман "1984", считает постпред Великобритании в ООН Карен Пирс.

Постоянному представителю РФ при ООН Василию Небензе стоило бы почитать художественную литературу. Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН 18 апреля заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс, трансляцию в YouTube вел телеканал RT.

"Я хотела бы, чтобы мой коллега, посол России, подписался на рассылку книжного клуба. Я хотела бы сказать, что рассказ России о том, что происходит на месте в Солсбери или в Сирии, – это то, о чем писали в романе "1984" с обновлением на сегодняшний день", – сказала она.

Так британский дипломат отреагировала на обвинения Небензи в том, что Лондон скрывает и фальсифицирует информацию в деле об отравлении в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери.

Пирс также отметила, что у ее государства "нет проблем с российским народом".

"Но мы всегда будем выступать против безответственного, незаконного поведения российских властей, происходит это в Сирии или в Солсбери", – заявила она.

На заседании Совбеза ООН Пирс отмечала, что "Россия, вероятнее всего, причастна к отравлению". "По нашему мнению, только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для того, чтобы применить это вещество", – сказала она, имея в виду "Новичок".

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер российского МИД Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы.

По данным СМИ, она находится в госпитале на военной базе.

Сергей Скрипаль, по словам врачей, восстанавливается медленнее дочери, но прогресс заметен.

"1984" – изданный в 1949 году роман-антиутопия Джорджа Оруэлла. Главный герой произведения работает в министерстве правды в тоталитарном обществе.