$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Построенную к Олимпиаде набережную в Сочи повредило штормом

Построенную к Олимпиаде набережную в Сочи повредило штормом Олимпийская набережная в Сочи после шторма
Фото: blogsochi.ru

Вода вымыла основание из-под парадной набережной, построенной к Олимпиаде 2014 года.

Построенная во время подготовки города Сочи к зимним Олимпийским играм набережная разрушилась во время шторма, сообщает "БлогСочи".

Отмечается, что весной 2013 года шторм уже смывал инженерную защиту побережья. А построенный к Олимпийским играм в устье реки Мзымта "Порт Сочи Имеретинский", переоборудованный после Игр в Яхтенный порт "Имеретинский", создал препятствие для естественного намыва гальки.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный подчеркнул, что Олимпийская набережная в городе Сочи обошлась налогоплательщикам в 3 млрд рублей (более $52,5 млн по нынешнему курсу).

"В проекте Фонда борьбы с коррупцией о расходах на Олимпиаду мы писали, что украли там примерно треть. Теперь смотрю, как вода легко вымыла основание из-под парадной набережной", – рассказал он.

В июне 2015 года в Сочи произошло наводнение, последовавшего за сильным ливнем, причиной которого могли стать нарушения при строительстве объектов Олимпиады 2014.

В ночь на 26 апреля 2016 года в поселке Красная Поляна из-за нарушения норм пожарной безопасности сгорел трек санно-бобслейной трассы "Санки", построенной к Олимпиаде.