$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Потерпевшими в деле "Шалтая-Болтая" стали Дмитрий Киселев и сотрудник Кремля Прокопенко – СМИ

Потерпевшими в деле "Шалтая-Болтая" стали Дмитрий Киселев и сотрудник Кремля Прокопенко – СМИ По данным РБК, Киселев написал заявление с просьбой признать его потерпевшим
Фото: EPA

Помимо телеведущего Дмитрия Киселева и замначальника управления внутренней политики Кремля Тимура Прокопенко на беседу в ФСБ вызвана пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, сообщает РБК.

Российский журналист и телеведущий Дмитрий Киселев и замруководителя управления внутренней политики Кремля Тимур Прокопенко попросили признать себя потерпевшими по делу хакерской группы "Шалтай-Болтай".

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на свой источник, знакомый с ходом следствия.

Прокопенко в беседе со следователем подтвердил, что его личная почта была взломана, но не признал достоверность контента, который был добавлен в опубликованную переписку с целью его дискредитации.

Следственное управление ФСБ также пригласило на беседу пресс-секретаря премьер-министра РФ Наталью Тимакову. Она заявила РБК, что готова сотрудничать со следствием, но сказала, что не собирается становиться потерпевшей.

Признать себя потерпевшим по этому делу попросил также топ-менеджер одной из госкомпаний РФ, но его фамилию источник не назвал.

Проект "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", громко заявил о себе рядом публикаций в интернете в 2014 году, включая взлом Twitter и электронной почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева также подозревали в причастности к передаче в Украину массива данных переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.

Аникееву предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации. Он находится под стражей с 9 ноября 2016 года. В рамках расследования деятельности хакерской группы "Шалтай-Болтай" в России арестованы два его сообщникаАлександр Филинов и Константин Тепляков.

9 февраля в Мосгорсуде Аникеев и Тепляков признали свою вину в незаконном доступе к компьютерной информации.