$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Силы гражданской обороны: В результате авиаударов на востоке Алеппо погибли 46 человек

Силы гражданской обороны: В результате авиаударов на востоке Алеппо погибли 46 человек В результате авиаударов ранено около 230 человек
Фото: ЕРА

За последние сутки по восточным кварталам Алеппо, которые контролируются повстанцами, было нанесено около 140 авиаударов, сообщил представитель сил гражданской обороны Алеппо Неджип Ансари.

В результате авиаударов по подконтрольным сирийской оппозиции восточным кварталам города Алеппо погибли 46 человек, еще 230 были ранены, сообщил представитель сил гражданской обороны Алеппо Неджип Ансари в комментарии турецкому агентству "Анадолу".

По его словам, силы президента Сирии Башара Асада и его сторонники при поддержке с воздуха продолжают активные наступательные операции на востоке Алеппо. Так, за последние сутки по контролируемой оппозицией части города было нанесено до 140 авиаударов.

Ансари заявил, что за 23 дня активных боевых действий на востоке Алеппо погибли 935 мирных жителей. С вертолета военно-воздушных сил Сирии на ряд районов Алеппо были сброшены бомбы с химическим оружием, сказал он.

8 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что армия Асада приостановила боевые действия в восточном Алеппо.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. По данным на 3 декабря повстанцы удерживали примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы. Западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа.