$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Повторные выборы президента Австрии отложены из-за некачественного клея для конвертов с бюллетенями

Повторные выборы президента Австрии отложены из-за некачественного клея для конвертов с бюллетенями Соботка объяснил причину очередного переноса выборов
Фото: EPA

Вместо 2 октября голосование в Австрии состоится 4 декабря.

Повторные президентские выборы в Австрии, назначенные на 2 октября, перенесены на 4 декабря из-за дефекта конвертов, в которые запечатываются бюллетени. Об этом сообщил на пресс-конференции в Вене министр внутренних дел страны Вольфганг Соботка, передает Kronen Zeitung.

Причиной переноса стал некачественный клей, которым запечатывали конверты для голосования по почте.

Соботка не смог сказать, сколько конвертов могли открыться, уточнив, что речь идет не о саботаже, а именно о техническом дефекте в типографии.

По словам министра, власти не будут объявлять, у какого производителя закажут новые конверты.

Первое место во втором туре выборов президента Австрии в июле занял экс-лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен, который с минимальным отрывом победил кандидата от правой Партии свободы Норберта Хофера. Разрыв между двумя кандидатами составил меньше 1%.

Партия свободы обжаловала результаты выборов, заявив, что голоса, отданные по почте, не были учтены должным образом.

Конституционный суд страны удовлетворил иск правых. Повторный первый тур был назначен на 2 октября.

Австрия – парламентская республика. Функции президента в ней во многом церемониальны, хотя именно ему принадлежит право назначения федерального правительства и роспуска парламента.