$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Поймали этого придурка Родченкова". Путин прокомментировал допинговый скандал. Видео

"Поймали этого придурка Родченкова". Путин прокомментировал допинговый скандал. Видео Путин назвал Родченкова придурком
Фото: EPA
Информатор Всемирного антидопингового агентства Григорий Родченков заслуживал тюрьмы за свою противозаконную деятельность в России. Об этом на встрече с доверенными лицами в Москве заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя допинговый скандал, который привел к отстранению российской сборной от Олимпиады 2018 в Пхенчхане. Фрагмент выступления Путина размещен на YouTube-канале "Россия 24". "Поймали этого придурка Родченкова. Вытащили его. У человека явно проблемы с законом. Его в тюрьму надо было посадить. Вместо этого его назначили руководить российской антидопинговой лабораторией", – сказал президент РФ, усомнившись, что Родченкову можно "доверять по жизни".

Путин заявил, что Родченков совершал "попытки суицида".

"Ну, дай ему Бог здоровья, пусть поправится. Но это же о чем-то говорит", – заметил глава Кремля.

Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Его показания стали основанием для расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Международного олимпийского комитета (МОК), в котором шла речь о систематическом вмешательстве российского государства в деятельность аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве и о сокрытии фактов массового употребления запрещенных препаратов российскими спортсменами.

В Следкоме России заявили, что информация Родченкова о подмене образцов мочи на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи не соответствует действительности.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ. Российские спортсмены, которые не были фигурантами допинговых скандалов, смогут выступать в Пхенчхане под олимпийским флагом.

29 января Международный паралимпийский комитет продлил дисквалификацию Паралимпийского комитета России, что лишает сборную этой страны возможности выступить на Играх в Пхенчхане. Отдельные спортсмены из России смогут выступать в пяти видах спорта как "нейтральные паралимпийские спортсмены".

Также 29 января в эфир немецкого телеканала ARD вышло интервью Родченкова, в котором он сказал, что только Путин мог поручить ФСБ заниматься махинациями с допинг-пробами.

Видео: Россия 24 / YouTube