$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Познер: Если Моторола убийца и палач, не следует называть его героем. Однако это надо доказать

Познер: Если Моторола убийца и палач, не следует называть его героем. Однако это надо доказать Владимир Познер: То, что на нашем ТВ орут, – это факт. То, что мне это не нравится, – это факт
Фото: Владимир Познер / Facebook

Журналист и писатель Владимир Познер прокомментировал высказывание своего коллеги, который в прямом эфире назвал российского боевика Арсения Павлова (Моторолу) героем и заявил, что тоже убивал людей.

Телеведущий и писатель Владимир Познер прокомментировал заявление своего коллеги Артема Шейнина в эфире ток-шоу "Время покажет", который назвал боевика Арсения Павлова (Моторолу) героем и признал, что тоже убивал людей. Свой ответ он опубликовал на сайте "Познер online".

По словам Познера, Шейнин – "точный, ответственный и творческий" человек, поэтому он сотрудничает с ним в рамках своей программы. А поскольку программа "Познер" выходит в эфир раз в неделю, у его коллеги есть время заниматься другими вещами.

Телеведущий признал, что Шейнин повышал голос в передаче "Время покажет".

"То, что на нашем ТВ орут, – это факт. То, что мне это не нравится, – это факт. То, что смерть Анджея Вайды (Вайда умер в то же время, что и Моторола, однако российские СМИ не освещали этот факт, сосредоточившись на смерти боевика. – "ГОРДОН"), великого режиссера, гораздо более значимое для меня событие, чем смерть Моторолы, – это тоже факт. То, что похороны Моторолы показывали подробно по ТВ, а смерть Вайды почти что игнорировали – и это факт, от которого лично меня воротит", – продолжил он.

Познер также прокомментировал заявление Шейнина, что тот тоже убивал людей.

"Относительно того, что кричал Артем, могу сказать только следующее: на войне убивают; очевидно, что убийство убийству рознь, думаю, что именно это он имел в виду, что человека судить лишь за то, что он убивал, нельзя, все зависит от того, почему убивал, при каких обстоятельствах. Если Моторола... убийца и палач, то не следует называть его героем; однако надо доказать, что он убийца и палач. Лично я никогда о нем не слышал, так что судить о нем не могу", – подчеркнул он.

При этом телеведущий добавил, что его коллега сам принимает решения, что говорить, и он не всегда согласен с его аргументами.

Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года. Моторола публично признавался в расстреле пленных украинских военных.

Он был убит в Донецке вечером 16 октября: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.

Моторолу похоронили в Донецке. По данным сепаратистского сайта ДАН, в мероприятии участвовало более 50 тыс. человек. В то же время издание "Новости Донбасса" пишет, что на панихиду пришло около 5 тыс. человек. "Украинская правда", ссылаясь на слова жителя Донецка, сообщила, что на похороны Моторолы согнали бюджетников.