$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Познер рассказал, что просил Путина вернуть Парфенова на телевидение

Познер рассказал, что просил Путина вернуть Парфенова на телевидение Познер: Президент РФ сказал, что Парфенов "себе напозволял вообще"
Скриншот: вДудь / YouTube

Телеведущий Владимир Познер заявил, что президент России Владимир Путин в 2004 году был не против возвращения журналиста Леонида Парфенова в эфир.

В 2004 году телеведущий Владимир Познер просил президента России Владимира Путина разрешить ему с журналистом Леонидом Парфеновым вести ежедневную программу на "Первом канале". Об этом Познер сообщил в размещенном на YouTube интервью российскому видеоблогеру Юрию Дудю.

По словам телеведущего, Путин принял его в Кремле "просто в рубашке", без пиджака.

Когда речь зашла о Парфенове, президент РФ сказал, что тот "себе напозволял вообще", но не стал возражать против его возвращения в эфир.

"Я страшно обрадовался, я позвонил Лене и сказал, что вот такой вот разговор. Позвонил Эрнсту, сказал ему", – поделился Познер.

Однако на следующий день к Путину, по словам Познера, пришел руководитель ВГТРК Олег Добродеев со своим заместителем Владимиром Кулистиковым. Добродеев предложил сделать Кулистикова руководителем НТВ, но с условием – Парфенов не вернется на телевидение, а если и вернется, то только на НТВ.

"И, как я понимаю, это условие было принято. И поэтому моя попытка оказалась тщетной", – отметил Познер.

С сентября 2001-го по июнь 2004 года Парфенов был руководителем и ведущим информационно-аналитической программы "Намедни" на НТВ. Журналиста уволили после того, как он обвинил руководство телеканала в цензуре.

Впоследствии он работал главным редактором журнала "Русский Newsweek", изредка появляясь в телевизионных проектах. Стал автором ряда документальных фильмов.

Параллельно Парфенов занимался созданием документальных фильмов, которые выходили на "Первом канале", в том числе "Птица-Гоголь", "Люся", "Зворыкин-Муромец", "Хребет России" и других. В 2016 году в кинопрокат вышел его документальный фильм "Русские евреи".

В 2017 году на канале RTVi вел еженедельное шоу "Намедни в караоке".