$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Познер ушел из прямого эфира Al Jazeera в ходе дебатов о демократии в РФ и предстоящих выборах президента

Познер ушел из прямого эфира Al Jazeera в ходе дебатов о демократии в РФ и предстоящих выборах президента Познер: С самой первой минуты программы я понял, что "вляпался"
Фото: ЕРА

Российский тележурналист Владимир Познер заявил, что получая приглашение участвовать в эфире телеканала Al Jazeera, поставил условие об отсутствии дебатов.

Российский журналист Владимир Познер рассказал, что прервал прямой эфир телеканала Al Jazeera и вышел из студии после дебатов о демократии и предстоящих выборах президента РФ. Об этом говорится на сайте "Познер Online".

"Года два на меня "охотился" канал Al Jazeera. Их представитель неоднократно предлагал мне принять участие в программе, а я неоднократно отказывался, поскольку считаю Al Jazeera сугубо пропагандистским каналом (как, например, канал RT), хотя и очень умело сделанным. Примерно два месяца тому назад в очередной раз со мной связался один из продюсеров канала и сообщил, что хотят посвятить одну программу целиком России, чтобы дать возможность зрителям "лучше понять" то, что происходит в этой стране. Он сказал мне, что участвовать в программе будут только представители России, что это будет честная и объективная попытка показать Россию такой, какая она есть сегодня", – отметил Познер.

Журналист сообщил, что одним из его условий было отсутствие дебатов, "а был бы анализ того, что сегодня происходит в России".

Участниками передачи, помимо Познера, стали главный редактор The New Times Евгения Альбац и российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза. 

"С самой первой минуты программы я понял, что "вляпался": ведущий тут же напомнил зрителям о том, что в России скоро выборы, в которых принимает участие "кагэбэшник" Путин, то есть тон был задан сразу же. Я должен был тут же встать и уйти. Ведущий спросил меня, считаю ли я Россию демократией, на что я ответил, что нет, не считаю, хотя есть некоторые демократические признаки. Затем высказалась Альбац, разумеется, отрицая то, что сказал я, хотя и сказала, что в России нет диктатуры, после чего Кара-Мурза выступил с довольно длинным монологом, смысл которого заключался в призыве к Западу не признавать предстоящих выборов легитимными, не поздравлять Путина с победой", – сообщил Познер.

Журналист отметил, что после этих слов заявил, что предоставляет двум другим участникам вести свою беседу, встал и ушел. 

Президентские выборы в России пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявили 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Владимир Путин.