$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Познер: Выход Великобритании из Евросоюза приведет к распаду ЕС

Познер: Выход Великобритании из Евросоюза приведет к распаду ЕС Владимир Познер: Сама Великобритания превратится в "великобританию", то есть ее можно будет писать с маленькой буквы
Фото: pozneronline.ru

Brexit означает, что мечта о "Соединенных Штатах Европы" похоронена, чем обязательно воспользуются Азия, Америка и Россия, уверен журналист Владимир Познер.

Выход Великобритании из Евросоюза приведет к распаду ЕС и негативным последствиям для Соединенного Королевства, написал российский журналист и телеведущий Владимир Познер на своем сайте.

"Жаль, поскольку идея ЕС, принадлежавшая блестящим политическим умам послевоенной Европы, была, безусловно, идеей замечательной и прогрессивной", – считает журналист.

Однако впоследствии, отметил он, "ЕС из сообщества равных превратился в клуб, куда попадали по сугубо политическому признаку".

"Отсюда последовал прием таких стран как Польша, Чехия, Словакия, Португалия, Словения, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Литва, Эстония и так далее", – уточнил Познер.

Он также сравнил Евросоюз с высшей хоккейной лигой НХЛ, в которой первоначально играли только лучшие из лучших, но когда из бизнес-соображений количество команд увеличили, качество игры ухудшилось.

"ЕС изначально состоял из "блестящих игроков", но из-за сугубо политических амбиций и соображений эту "лигу" расширили, теперь там полно "середнячков", при этом они пекутся только о своих интересах. Одному из суперигроков (Великобритании) это надоело, он сказал: "Ребята, с меня хватит, больше я не играю". За ним последуют другие", – уверен журналист.

По мнению Познера, Brexit означает, что мечта о "Соединенных Штатах Европы" похоронена.

"Этим обязательно воспользуются Азия и Америка. Этим обязательно воспользуется Россия", – подчеркнул он.

По словам журналиста, выход из ЕС негативно отразится на Великобритании, которая "несомненно, лишится Шотландии, которая уже однажды чуть не вышла из ее состава, а теперь ее выход гарантирован".

"Сама Великобритания превратится в "великобританию", то есть ее можно будет писать с маленькой буквы, более того, герб Льва (Англия) и Единорога (Шотландия) перестанет существовать. Вполне можно допустить, что и "Юнион Джек", флаг, созданный при объединении Англии и Шотландии королем Джейсом, тоже исчезнет. На самом деле останется Англия плюс Северная Ирландия и Уэльс", – резюмировал Познер.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, а вот жители Шотландии и Северной Ирландии высказались за то, чтобы остаться в Евросоюзе.

Опасения, что голосование в Британии спровоцирует волну референдумов в ЕС, могут оправдаться. Утром в пятницу, 24 июня, когда стало известно о преимуществе сторонников Brexit, лидер голландской правой Партии свободы Герт Вилдерс призвал также провести референдум о членстве в Евросоюзе Нидерландов. А евродепутат, член немецкой партии евроскептиков AFD Беатриc фон Шторх призвала к отставке глав Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера и Европейского парламента Мартина Шульца.

Материалы по теме