$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Правительственная комиссия РФ о крушении Ту-154: Очевидных отказов техники, по предварительным данным, нет

Правительственная комиссия РФ о крушении Ту-154: Очевидных отказов техники, по предварительным данным, нет Самолет Ту-154 упал в Черное море 25 декабря
Фото: ЕРА

Окончательные выводы правительственная комиссия РФ по крушению Ту-154 в Черном море сможет сделать только через 30 дней.

У правительственной комиссии РФ по крушению самолета Ту-154 в Черном море нет объективной информации о проблеме с закрылками, сообщил в ходе отчета комиссии, которую транслировал телеканал "Дождь", начальник службы безопасности полетов авиации вооруженных сил РФ Сергей Байнетов.

"Радиообмен был крайне краток. Особая ситуация была в течение 10 секунд. Я не могу сказать вам про закрылки и другие вещи, которые мы услышали. Все было достаточно штатно, но была одна фраза, которая говорит о развитии особой ситуации. Больше она нам ни о чем не говорит", – отметил Байнетов.

По его словам, пользоваться информацией из интернета о возможных поломках упавшего самолета некорректно.

"Очевидных отказов техники, согласно предварительным данным, нет", – отметил Байнетов.

Он также отметил, что окончательные выводы комиссия сможет предоставить не ранее чем через 30 суток.

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились 92 человека – российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море.

Источники издания "Коммерсантъ", близкие к расследованию, сообщили, что самописец самолета, фиксирующий параметры полета и работу всех систем лайнера, зарегистрировал отказ системы уборки закрылков, которые при взлете обеспечивают дополнительную подъемную силу на крыльях судна.

28 декабря российский телеканал Life опубликовал текст диалога, который, по данным источников, состоялся в кабине пилотов Ту-154 непосредственно перед его падением в Черное море. Слова экипажа и слышимые сигналы датчиков показывают, что в самолете возникла внезапная нештатная ситуация.