$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правительство Армении одобрило законопроект о признании Карабаха

Правительство Армении одобрило законопроект о признании Карабаха Ереван может признать независимость Нагорного Карабаха
Фото: Армения † Арцах † Нагорный Карабах / "ВКонтакте"

Законопроект рассмотрят в парламенте Армении на внеочередном заседании 10 мая.

Кабмин Армении поддержал законопроект о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики. Об этом сообщает армянское агентство NEWS.am.

Теперь законопроект должен рассмотреть армянский парламент. Это должно произойти на внеочередном заседании 10 мая.

Как сообщалось 3 мая, законопроект о признании Карабаха предложили двое депутатов от оппозицииВ пояснительной записке к законопроекту сказано, что его принятие обусловлено результатами обсуждений на эту тему между представителями Армении и Карабаха.

В Армении уже дважды рассматривали аналогичный законопроект. Его не поддерживали из-за уверенности, что в случае признания Ереваном Нагорного Карабаха будут прекращены мирные переговоры по урегулированию проблемы.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с другой обострился 2 апреля этого года: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

Ереван подтвердил гибель 44 военнослужащих в ходе обострения карабахского конфликта, власти Азербайджана заявляли о 31 погибшем. В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике заявили о гибели 36 военнослужащих в результате столкновений с азербайджанскими войсками. Сообщалось, что 122 человека были ранены, 25 – пропали без вести.