$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правительство Асада выразило готовность к переговорам в Женеве

Правительство Асада выразило готовность к переговорам в Женеве Власти Сирии готовы к переговорам по урегулированию ситуации в своей стране
Фото: ЕРА
Власти Сирии просят у ООН список представителей от сирийской оппозиции, которые также примут участие в переговорах об урегулировании ситуации в стране.

Правительство Сирии выразило ООН готовность принять участие в мирных переговорах в Женеве, запланированных на 25 января, передает Reuters.

Согласно сообщению, власти Сирии просят список представителей от сирийской оппозиции, которые также примут участие в переговорах.

Кроме того, глава МИД Сирии Валид аль Муаллем потребовал у представителя ООН Стеффана де Мистуры список групп, которые могут быть классифицированы как террористические.

В рамках встреч международной группы поддержки Сирии накануне в Вене вопрос об уходе с поста президента Сирии Башара Асада в 2017 году не согласовывался.

6 января в американских СМИ появились сведения о наличии графика урегулирования ситуации в Сирии. В частности, следующие президентские выборы прогнозируются на август 2017 года, что предполагает отставку нынешнего президента Асада в марте 2017 года.

Асад является президентом Сирии с 2000 года. На этом посту он сменил своего отца Хафеза Асада, который правил страной почти 30 лет.

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. По данным правозащитников, его жертвами стали более 220 тыс. человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

На отставке Асада настаивают западные страны во главе с США, а также некоторые соседи Сирии, в частности, Катар и Саудовская Аравия. Россия и Иран поддерживают Асада, оказывая ему военную помощь.