$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правительство Эквадора разъяснило, что Ассанжа не просили покинуть посольство страны в Лондоне

Правительство Эквадора разъяснило, что Ассанжа не просили покинуть посольство страны в Лондоне Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне
Фото: EPA

Решение относительно основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа должно быть принято путем переговоров между правительствами Эквадора и Великобритании, считают в эквадорском правительстве.

Правительство Эквадора 28 июля разъяснило, что президент страны Ленин Морено не просил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа покидать здание посольства страны в Лондоне. Об этом пишет газета El Telegrafo.

Отмечается, что решение относительно Ассанжа должно быть принято путем переговоров между правительствами Эквадора и Великобритании.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

6 февраля 2017 года основатель WikiLeaks призвал следовать решению Организации Объединенных Наций, которая признала ограничение его свободы в связи с угрозой ареста незаконным.

19 мая прокуратура Швеции заявила о снятии с Ассанжа обвинения в изнасиловании.

Полиция Великобритании предупредила, что Ассанж будет арестован, если покинет дипмиссию, поскольку ордер на арест не отменен.

В январе 2018 года интернет-активист получил гражданство Эквадора.

22 июля СМИ сообщили, что Эквадор и Великобритания завершают переговоры по поводу отказа в предоставлении убежища Ассанжу.

27 июля Морено заявил, что Ассанж должен в скором времени покинуть эквадорское посольство в Лондоне. Он отметил, что ситуация с Ассанжем не может длиться вечно, и власти Эквадора обсудили положение дел с британским правительством.