$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правительство Колумбии заплатит фермерам по $350 за отказ от коки

Правительство Колумбии заплатит фермерам по $350 за отказ от коки Около 64 тысяч семей в Колумбии зависят от торговли листьями коки
Фото: ЕРА

В рамках мирного соглашения между правительством Колумбии и повстанческой группировкой FARC фермерам страны будут предложены различные преференции в обмен на ликвидацию плантаций коки в фермерском хозяйстве.

Правительство Колумбии будет платить 350 долларов тем фермерам, которые добровольно уничтожат плантации коки, сообщает ВВС.

Планы по уничтожению урожая листьев коки, которые являются сырьем для производства кокаина, были предусмотрены совместной программой, которую разработали правительство и повстанческая группировка FARC.

Кроме того, фермерам будет предоставлена возможность получать кредиты и субсидии, а также техническая помощь в переходе на выращивание других сельскохозяйственных культур, таких как фруктовые деревья и какао.

Правительство Колумбии уже заявило о намерении потратить на такие цели 340 млн долларов. Планируется, что программа затронет около 50 тысяч семей.

Программа по уничтожению урожая коки стала частью мирной сделки, заключенной между правительством Колумбии и повстанцами FARC 1 декабря. Организация долгое время финансировала свою деятельность с помощью производства кокаина и контролировала большую часть наркоторговли в стране. Около 64 тысяч семей в Колумбии зависят от торговли листьями коки, потому власти пытаются переключить их на другие виды деятельности.