$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правительство РФ создало комиссию по оказанию "гумпомощи" Донбассу

Правительство РФ создало комиссию по оказанию "гумпомощи" Донбассу Россия создала комиссию, которая будет заниматься гуманитарной помощью Донбассу
Фото: EPA/UPG
Комиссия будет размещаться на территории Ростовской области.

Правительство России создало межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом говорится в распоряжении российского правительства №2537-р от 15 декабря, опубликованном сегодня.

"Межведомственная комиссия образована в связи со сложившейся гуманитарной ситуацией в юго-восточных районах Донбасса и массовыми обращениями граждан и организаций о предоставлении гуманитарной помощи пострадавшим территориям", – сказано в опубликованном документе.

Минэкономразвития РФ обязано обеспечить "организационную деятельность комиссии".

Ситуация в Украине. 21 декабря. Онлайн-репортаж

Главой комиссии назначен заместитель министра экономического развития. В состав комиссии также включены представители министерств и ведомств.

Согласно документу, комиссия будет размещаться на территории Ростовской области.

Начиная с августа Россия отправила на Донбасс десять гумконвоев". По данным Москвы, в них содержались продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.