$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Правительство РФ запретило священникам размахивать кадилом возле горючих материалов

Правительство РФ запретило священникам размахивать кадилом возле горючих материалов Горючие материалы в молельном зале можно размещать на расстоянии более 1,5 метра от источника открытого огня
Фото: ЕРА

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах пожарной безопасности на религиозных объектах.

Российские власти приняли постановление о регулировании правил пожарной безопасности на объектах религиозного назначения, в которых в том числе устанавливаются правила пользования кадилом. Подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановление о правилах пожарной безопасности на религиозных объектах опубликовано на сайте правительства.

В документе говорится, что разожженные кадила во время богослужения можно ставить только на негорючее основание в специально отведенном месте.

"Расстояние от места установки разожженного кадила до предметов отделки помещения и интерьера, одежды и других предметов, выполненных из горючих материалов, должно быть не менее 0,5 метра", – написано в постановлении.

Кроме того, священников обязали не держать в молельном зале "запас горючих жидкостей", который превышает суточную потребность.

"Временно размещаемые в молельном зале горючие материалы (ели, сухая трава) должны находиться на расстоянии более 1,5 метра от источника открытого огня. Допускается размещение травы по площади молельного зала в праздник Святой Троицы не более чем на одни сутки с дальнейшей заменой", – написано в документе.

В сопроводительной справке к постановлению отмечается, что оно направлено на обеспечение пожарной безопасности на объектах религиозного назначения всех конфессий. При этом "учтены особенности внутренних установлений религиозных организаций".

Новые требования правительства согласованы с Межрелигиозным советом России.