$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста Возраст выхода на пенсию в России не изменялся со времен СССР
Фото: pixabay.com

Российское правительство предлагает закрепить пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму РФ законопроекта об изменениях в пенсионной системе, сообщает 16 июня пресс-служба российского правительства.

"Законопроектом предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого, в соответствии с федеральным законом "О страховых пенсиях", назначается страховая пенсия по старости. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019-го по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год", – сказано в сообщении.

Отмечается, что цель предлагаемых законопроектом изменений – "повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям в части увеличения продолжительности жизни".

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 1 января 2019 года.

Законопроект о повышении пенсионного возраста был одобрен на заседании кабинета министров РФ 14 июня.

Возраст выхода на пенсию в России не изменялся со времен СССР и составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55.

Согласно Глобальному пенсионному индексу, по состоянию на 2017 год РФ являлась одной из худших стран мира для пенсионеров.