$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство Турции предложило блокировать вредные сайты без суда

Правительство Турции предложило блокировать вредные сайты без суда Турция берет пример с России?
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Оппозиция считает, что такой закон противоречит праву на свободу слова и самовыражения, а его принятие будет означать введение цензуры.

Турецкий парламент обсуждает законопроект, который предусматривает, что телекоммуникационные регуляторы смогут блокировать сайты без решения суда.

Инициаторы законопроекта также предлагают обязать провайдеров хранить всю информацию по трафику в течение двух лет и сделать ее доступной для власти, сообщает украинская служба BBC.

Оппозиция считает, что такой закон противоречит праву на свободу слова и самовыражения, а его принятие будет означать введение цензуры.

Ранее в России вступил в силу закон, по которому Роскомнадзор может блокировать распространение призывов к противоправным действиям, не дожидаясь решения суда, как это было раньше. Как следствие, 1 февраля Федеральная служба по надзору в сфере связи заблокировала четыре сайта. Ранее досудебная блокировка осуществлялась только в отношении сайтов с детской порнографией, информацией о суициде, наркотиках и с контентом, который нарушал авторские права.

Также 18 января полиция Стамбула с помощью газа и водометов разгонала митинг, участники которого протестовали против давления в интернет-пространстве со стороны государства