$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Венесуэлы разрешило полицейским применять оружие против манифестантов

Правительство Венесуэлы разрешило полицейским применять оружие против манифестантов Президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил вступление в силу новых норм
Фото: ЕРА
Власти утверждают, что в новом законе четко прописано, в каких случаях и какую силу можно применять против участников беспорядков.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил вступление в силу новых норм, согласно которым служащим силовых структур страны теперь позволено открывать огонь по манифестантам в ходе беспорядков, если полицейские сочтут, что их жизнь находится в опасности. Об этом сообщает Euronews.

В министерстве обороны Венесуэлы отметили, что данные изменения внесены в законодательство по опыту массовых манифестаций и беспорядков, которые в прошлом году продолжались три месяца и унесли жизни нескольких десятков человек, в частности полицейских.

Правительство утверждает, что в новом законе четко прописано, в каких случаях и какую силу можно применять против участников беспорядков.

Профсоюзы и правозащитники Венесуэлы уже назвали новую норму антиконституционной, поскольку основной закон страны прямо запрещает применять оружие против мирных манифестантов.

Ситуация на Донбассе. 31 января. Онлайн-репортаж

В январе в Венесуэле начались новые уличные протесты из-за дефицита товаров первой необходимости. В стране малоимущим семьям запретили чаще двух раз в неделю посещать субсидируемые правительством продовольственные магазины.