$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Правительство Венгрии рекомендовало усилить патриотическое воспитание в детских садах

Правительство Венгрии рекомендовало усилить патриотическое воспитание в детских садах Венгерским детсадовцам будут прививать любовь к родине и христианские ценности
Фото: ЕРА

У детей в возрасте от трех до семи лет необходимо воспитывать национальное самосознание, христианские культурные ценности и любовь к родине, заявили в кабинете министров Венгрии. Многие педагоги усомнились в целесообразности нововведений в программу дошкольного обучения.

С нового учебного года в венгерских детских садах должна усилиться патриотическая составляющая воспитания. Об этом говорится в поправках к программе дошкольного обучения, утвержденных в июле правительством страны, сообщило 6 августа оппозиционное издание Népszava.

В постановлении правительства сказано, что основой дошкольной педагогики должны стать "национальное самосознание, христианские культурные ценности, любовь к родине, связь с семьей и отечеством".

Представительница Венгерского педагогического союза Анна Бакони заявила, что с педагогами никто не советовался перед внедрением поправок. По ее словам, новшества могут быть использованы для злоупотреблений со стороны чиновников.

Бакони утверждает, что в программы целесообразно было ввести обучение дошкольников цифровым технологиям.

Другой сотрудник педагогического союза Аттила Верба усомнился в необходимости расширять знакомство детей с "христианскими ценностями", поскольку Венгрия является светским государством.

В 2017 году премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал усилить "военную и патриотическую подготовку школьников". В школьную программу по истории и музыке были внесены изменения, увеличилось количество уроков физкультуры, сообщала Deutsche Welle.