$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Правоохранителей Каталонии переподчинили Мадриду

Правоохранителей Каталонии переподчинили Мадриду Гражданская гвардия Каталонии подчинена теперь Мадриду
Фото: ЕРА

Перевод под прямое управление Мадрида полиции и гражданской гвардии Каталонии произошел накануне референдума о независимости, запланированного на 1 октября и названного властями Испании неконституционным. В регион также ввели дополнительные силы правопорядка.

В Испании по распоряжению правительства под прямое управление министерства внутренних дел перевели полицию и гражданскую гвардию Каталонии. Об этом сообщает местная газета El Pais.

Отмечается, что в состав автономной полиции Каталонии входит 17 тыс. человек, а подразделения гражданской гвардии насчитывают 5 тыс. человек.

Кроме того, в Каталонию отправили дополнительные силы правопорядка.

Каталонская полиция заявила в Twitter, что будет продолжать работать, как и раньше, осуществляя свои полномочия, "чтобы гарантировать безопасность и порядок и быть на службе у гражданина".

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным и пригрозило его организаторам преследованием

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона.

12 сентября прокуратура Испании приказала полиции изымать избирательные урны и агитацию, связанную с референдумом в Каталонии.