$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитник об угрозах журналисту Шведову в Чечне: В условиях режима Кадырова достаточно высказать намек: "Фас, ребята!"

Правозащитник об угрозах журналисту Шведову в Чечне: В условиях режима Кадырова достаточно высказать намек: "Фас, ребята!" Правозащитник Орлов: Когда полновластный хан так высказывается  это прямая угроза и прямое обозначение для чеченских силовиков
Фото: svoboda.org

Главному редактору издания "Кавказский узел" Григорию Шведову угрожает опасность со стороны окружения главы Чечни Рамзана Кадырова, считает правозащитник Олег Орлов.

Государственный чиновник в России был бы наказан за прямые угрозы жизни и здоровью журналиста, однако в ситуации с призывом спикера парламента Чечни Магомеда Даудова "укоротить язык" главному редактору издания "Кавказский узел" Григорию Шведову необходимо учитывать особенности режима чеченского лидера Рамзана Кадырова. Об этом в интервью "Радио Свобода" сказал член Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"В условиях режима Рамзана Кадырова достаточно высказать намек, пожелание, недовольство человеком: "Вот она, разрешенная цель! Фас, ребята!" А дальше найдутся люди, которые возьмут на себя роль исполнителей, понимая, что не то чтобы какое-то там наказание будет со стороны чеченского руководства, а наоборот, если удастся, то они получат награды", – утверждает Орлов.

Кадыров не раз высказывал недовольство работой "Кавказского узла", напомнил правозащитник.

"Когда полновластный хан так высказывается – это прямая угроза и прямое обозначение для чеченских силовиков, что это "враги", с которыми можно "поступать как угодно". Совсем недавно было сфальсифицировано дело в отношении сотрудника "Кавказского узла" Жалауди Гериева, которого в результате посадили. Был вынесен обвинительный приговор, хотя и в первой, и во второй инстанции это дело полностью развалилось. Но это не имеет никакого значения в суде в Чеченской Республике, когда есть желание руководства того или иного человека посадить", – заявил сотрудник "Мемориала".

"Я надеюсь, что для моего коллеги и друга Георгия Шведова прямых последствий не будет. С другой стороны, понимаю, что не исключены и прямые серьезные последствия для его жизни, здоровья, безопасности. Григорию угрожает опасность", – также отметил он.

Шведов сообщил "Радио Свобода", что 9 января подал официальное заявление в Следственный комитет России о препятствовании законной журналистской деятельности.

Он считает, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов угрожал ему в Instagram.

В своей публикации Даудов предложил вызвать "ветеринара с большими щипцами", чтобы тот "вырвал псу Шведу пару клыков мудрости, да язык укоротил до стандартных размеров".