$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Правозащитница: Панов сообщил о допросах в отсутствие адвоката, после чего сотрудник СИЗО насильно его вывел

Правозащитница: Панов сообщил о допросах в отсутствие адвоката, после чего сотрудник СИЗО насильно его вывел Зоя Светова: Сотрудник СИЗО схватил за плечи Панова и насильно вывел его из камеры, незаконно прервав посещение
Фото: Anton Litvin / Facebook

Российская журналистка, правозащитница Зоя Светова сообщила, что ее посещение находящегося в СИЗО "Лефортово" украинца Евгения Панова незаконно прервал сотрудник тюрьмы.

Арестованного в Крыму украинца Евгения Панова, которого в России подозревают в подготовке диверсий на полуострове, незаконно допрашиваю без присутствия адвоката. Об этом сообщила российская журналистка, правозащитница, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Зоя Светова в Facebook после посещения следственного изолятора "Лефортово" в Москве.

"Вчера я, наверное, впервые плакала в тюрьме... Я плакала, потому что то, что вчера нам, членам ОНК Москвы, устроили в Лефортовской тюрьме ее сотрудники, а именно замначальника Виктор Шкарин, начальник по режиму и оперативной работе и его заместитель, – это за гранью добра и зла", – заявила она.

Правозащитник написала, что в начале посещения им сообщили, что их визит в СИЗО будет регистрироваться с момента, когда они войдут на территорию учреждения, что противоречит закону.

"Видеорегистратор должен включаться для обеспечения безопасности членов ОНК во время их общения с заключенными", – отметила она.

Затем членам ОНК заявили, что по закону они имеют право заходить только в пустые камеры, откуда в их же присутствии вывели заключенных. После этого заключенных заводили обратно и сообщали, что они могут пообщаться с членами комиссии в отдельном помещении. 

"Когда мы спросили сотрудников, почему восемь предыдущих лет нам разрешали под видеорегистратор беседовать с арестантами в камерах, а теперь этот порядок резко изменен, начальник отдела по режиму, довольно молодой еще человек, потупив глаза, заявил: "Все восемь лет мы ошибались", – рассказала Светова.

По ее мнению, новый порядок посещения придумали для того, чтобы за один день члены ОНК не смогли посетить большое количество арестантов, а также чтобы настроить заключенных против правозащитников.

Светова сообщила, что члены ОНК посетили украинцев, захваченных оккупационными властями РФ в Крыму.

"Украинцы Евгений Панов и Андрей Захтей сообщили, что к ним в отсутствие адвокатов приходят оперативники. Кстати, после этого сообщения сотрудник СИЗО буквально схватил за плечи Панова и насильно вывел его из камеры, незаконно прервав посещение. Ну совсем как в гестапо", – подчеркнула она.

Кроме того, по словам Световой, работники СИЗО организовали провокацию, обвинив членов ОНК в том, что те передали одной из арестанток телефонный номер матери ее подельницы. Правозащитница отметила, что номер телефона был передан уже осужденной преступнице, которая уходила на этап, а сотрудник СИЗО не возражал против этого.

"Ощущение не то что предательства, потому что мы никогда не были друзьями с этими тюремщиками. Но все эти восемь лет я искала с ними понимания, я старалась находить компромиссы, чтобы не повредить арестантам. Я мало писала о "Лефортово" и не рассказывала обо всех тех нарушениях закона и безобразиях, которые я там увидела. Я, конечно, подозревала, что все эти восемь лет эти люди, улыбаясь и кокетничая со мной, вели свою гнусную оперативную игру", – подытожила она. 

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца. Кроме Панова, на два месяца арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Правозащитники сообщили, что их могли вывезти в Ростов-на-Дону. Позже стало известно, что украинцы переведены в СИЗО Москвы.