$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правозащитники призвали российские власти прекратить преследование украинских журналистов

Правозащитники призвали российские власти прекратить преследование украинских журналистов В МФЖ призвали позволить Семене вернуться в Киев для срочного лечения травмы позвоночника
Фото: Микола Семена / Facebook

Международная и Европейская федерации журналистов выступили в поддержку украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Семены.

Международная и Европейская федерации журналистов совместно с другими правозащитными группами призвали власти РФ немедленно снять все обвинения с украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Семены.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Международной федерации журналистов (МФЖ).

В организации назвали обвинения против Семены сфабрикованными. В МФЖ призвали позволить ему вернуться в Киев для срочного лечения травмы позвоночника, которую он получил в сентябре 2016 года. Отмечается, что у журналиста также есть проблемы с сердцем.

"Мы призываем международное сообщество присоединиться к нам и к нашим институциям с призывом немедленно снять сфабрикованные обвинения против этих двух журналистов. Мы осуждаем кампанию по преследованию журналистов и медиа, которая не позволяет им независимо освещать события и которая противоречит свободе слова", – сказал президент МФЖ Филипп Ляруш.

В апреле 2016 года против Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ. 20 января Семене в оккупированном Крыму вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме. Следствие утверждает, что Семена подготовил статью "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", которая содержит призывы к "нарушению территориальной целостности Российской Федерации". Журналист вину отрицает.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, где находился с частным визитом. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". 1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест несколько раз продлевался, последний раз – 25 января 2017 года.