$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитники: Российские самолеты нанесли удар по району, где был сбит вертолет, погибли 12 человек

Правозащитники: Российские самолеты нанесли удар по району, где был сбит вертолет, погибли 12 человек По месту падения вертолета нанесен мощный авиаудар
Фото: EPA

Среди жертв авианалета – женщины и дети, передает Сирийский мониторинг по правам человека.

Российская авиация нанесла мощный удар по селу Марат аль-Насан в провинции Идлиб, где накануне был сбит вертолет Ми-8 авиагруппировки РФ. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщил Сирийский мониторинг по правам человека.

Погибли 12 человек, среди них две женщины и двое детей. Много людей были ранены.

Самолеты ВВС России несколько раз проводили бомбардировки района гибели вертолета, передают правозащитники.

1 августа вертолет Ми-8 ВВС России был сбит в сирийской провинции Идлиб. Все пять человек, находившихся на борту, погибли.

В министерстве обороны РФ утверждали, что вертолет возвращался после завершения гуманитарной миссии в Алеппо. На фото очевидцев с места катастрофы, между тем, видно, что на борту было тяжелое вооружение и боеприпасы.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.