$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правозащитники сообщили о массированных бомбардировках Алеппо

Правозащитники сообщили о массированных бомбардировках Алеппо Восточная и западная части Алеппо подверглись бомбардировкам
Фото: EPA (архив)

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, авиация бомбила восточную часть Алеппо, подконтрольную повстанцам, тогда как запад города, находящийся под контролем правительственных сил, подвергся обстрелу из артиллерии.

Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Лондоне, сообщила о массированных авиа- и артиллерийских ударах по Алеппо.

По данным правозащитников, удары авиации были направлены на восточную часть Алеппо, которая контролируется повстанцами. В свою очередь, западная часть города, занятая правительственными сирийскими войсками, подверглась артиллерийскому обстрелу. Также сообщается о наземных боях между противниками и сторонниками президента Башара Асада.

В сообщении говорится, что и в восточной, и в западной части есть пострадавшие и погибшие от обстрелов, но их число не уточняется.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие, ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

8 октября Россия ветировала резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, которая предполагала запрет полетов над Алеппо и обеспечение доступа жителей к гуманитарной помощи. В документе, предложенном РФ, об остановке воздушных бомбардировок не упоминалось. Эту резолюцию Совбез также отклонил.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.