$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитники: Турецкие пограничники убили восьмерых сирийских беженцев

Правозащитники: Турецкие пограничники убили восьмерых сирийских беженцев Правозащитники обвиняют турецкую сторону в расстреле беженцев
Фото: ЕРА

Правозащитники заявили о расстреле турецкими пограничниками беженцев из Сирии, в результате восемь человек погибло, столько же получили ранения. Военные Турции эту информацию опровергают.

Турецкие пограничники застрелили восьмерых сирийских беженцев, когда те пытались попасть в страну из сирийской провинции Идлиб, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По данным правозащитников, среди убитых вблизи сирийского города Джиср аль-Шугур четыре женщины, трое детей и один мужчина.

Еще восемь сирийцев получили ранения, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Правозащитники отмечают, что турецкие пограничники регулярно совершают убийства сирийских беженцев, которые бегут на территорию Турции от войны в собственной стране.

Турецкая сторона опровергает слова правозащитников. Источник в кругах турецких военных в комментарии агентству Reuters сообщил, что людей никто не убивал. Попытка пересечения границы беженцами в ночное время имела место, но в них никто не стрелял – были только предупредительные выстрелы в воздух, заявил источник.

Острый миграционный кризис в мире возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантовВ марте ЕС заключил с Турцией договор о размещении мигрантов.